Laufen in Hamburg
Hohenbuchenlauf 26.8.2009, vor dem Start
nicht eingeloggt | Seite zuletzt Mi, 25.10.2017 aktualisiert

Interaktiv

Neu! Im Testbetrieb: Läuferchat z.Z. nur mit Firefox

Login/Registrieren

:

:


Daten merken
Für einige Funktionen dieser Website benötigst Du einen Benutzernamen. Hier
Passwort vergessen? Hier klicken.
Letzter Benutzerkommentar: perfekte Perspektive
Danke für die vielen Fotos von dieser perf... von Läufersymbolmzielinskim , 05.10.2015 07:04

Weiterführendes

PDF-Dokumente

Nachrichten

Informationen

Firmen & Vereine

Veranstaltungen

MOPO Team Staffel...

externe Links

Hinweis: Der Betreiber von Laufen-in-hamburg.de ist nicht verantwortlich für Inhalte, die auf externen Websites angeboten werden!

(Werbung)
(Werbung - selbst Werbung schalten?)

6.9.2017 Rückblick: MOPO Team Staffellauf durchbricht 10000er Teilnehmermarke

Als registrierter Benutzer (-> registrieren?) kannst Du Dir eine Benachrichtigungs- EMail zusenden lassen, wenn dieser Artikel geändert wird oder ein neuer Artikel in dieser Kategorie (Nachrichten auf Laufen-in-Hamburg.de) erscheint und diesem Artikel einen Kommentar hinzufügen.

Wachstum mit Ansage: bei ihrer 11. Auflage knackte die MOPO- Team- Staffel erstmals die Marke von 10000 Finishern. 2050 5x5 km Staffeln kamen letzten Mittwoch und Donnerstag im Stadtpark ins Ziel, nahezu gleichverteilt auf die beiden Tage (1028 bzw. 1022). Wahrscheinlich war beim Teilnehmerrekord ein wenig Glück im Spiel: eine für den Mittwochabend angesagte Gewitterfront erreichte Hamburg doch nicht - es blieb bei schwüler Luft. - Auf dem Treppchen fanden sich erneut mehrere bekannte Namen der Vorjahre wieder, insbesondere drei Laufläden und im weiteren folgende:

Mittwoch

Gesamtwertung
1. Intersport Mauritz Race Team, Sport Mauritz (Claudius Michalak, Philipp Letzgus, Jean-Pierre de Lannoy, Klaas Franzen, Vilmos Tomaschewski) 1:23:58
2. Laufwerk Hamburg Team 1, Laufwerk Hamburg GmbH (Julius Schröder, Jon-Paul Hendriksen, Julian Theis, David Ködgen, Marcel Leuze) 1:25:28
3. Mauritz Mixed Racer 1, Sport Mauritz (Marcel de Lannoy, Daniel Hahn, Jessika Ehlers, Holger Wollny, Tim Hartmann) 1:30:06

Männerstaffeln
1. Intersport Mauritz Race Team, Sport Mauritz (Claudius Michalak, Philipp Letzgus, Jean-Pierre de Lannoy, Klaas Franzen, Vilmos Tomaschewski) 1:23:58
2. Laufwerk Hamburg Team 1, Laufwerk Hamburg GmbH (Julius Schröder, Jon-Paul Hendriksen, Julian Theis, David Ködgen, Marcel Leuze) 1:25:28
3. Die Staffel - Hamburg I (Patrick Fink, Frank Flacker, Sören Bach, Heiko von der Heide, Andreas Ludolph) 1:33:49

Mixed- Staffeln
1. Mauritz Mixed Racer 1, Sport Mauritz (Marcel de Lannoy, Daniel Hahn, Jessika Ehlers, Holger Wollny, Tim Hartmann) 1:30:06
2. www.hanse-oldtimer.de (Dennis Neumann FinanzManagement Hamburg e.K. Viktor Kirsch, Philip Krützelmann, Philipp Gehring, Bodo Praefke, Iris Koch) 1:37:05
3. trihörnchen (Marc Rheinheimer, Manuela Dierkes, Frank Hetmank, Stefan Schewe, Stefan Weckwerth) 1:41:30

Frauenstaffeln
1. Laufwerk Hamburg Team 2, Laufwerk Hamburg GmbH (Lena Rütz, Ramona Richter, Nina Rosenbladt, Johi Betche, Felicitas Maugeri) 01:42:31
2. Mauritz Women Racer, Sport Mauritz (Daniela Jordanow, Lara Predki, Christine Dörscher, Verena Becker, Simone Braun) 01:45:06
3. Laufwerk Hamburg Team 3, Laufwerk Hamburg GmbH (Marion Krispin, Karin Eddelbüttel, Peggy Kleidon, Frauke Jalass, Claudia Willamowski) 1:54:39

Donnerstag

Gesamtwertung
1. Hamburger Laufladen Männer, Hamburger Laufladen e.V. (Claudius Michalak, Johannes Jolmes, Matthias Secker, Olaf Bruhnke, Thorsten Harwarth) 1:27:18
2. hamburg running 3 (Lars Imsdahl, Aron Weldergergis, Aman Thades, Julian Lange, Dennis Oelert) 1:28:54
3. VIACTIV Running Team Lübeck, VIACTIV Krankenkasse Lübeck (Bastian Rodowski, Marcel Weiß, Annette Paap, Richard Mietz, Guido Drissen) 1:31:55

Männerstaffeln
1. Hamburger Laufladen Männer, Hamburger Laufladen e.V. (Claudius Michalak, Johannes Jolmes, Matthias Secker, Olaf Bruhnke, Thorsten Harwarth) 1:27:18
2. hamburg running 3 (Lars Imsdahl, Aron Weldergergis, Aman Thades, Julian Lange, Dennis Oelert) 1:28:54
3. Airbus Design2Run, AIRBUS Operations GmbH (Herve Doan, Gordon Gerlach, Malte Jürgensen, Christian Heimann, Peter Peilicke) 1:38:11

Mixed- Staffeln
1. VIACTIV Running Team Lübeck, VIACTIV Krankenkasse Lübeck (Bastian Rodowski, Marcel Weiß, Annette Paap, Richard Mietz, Guido Drissen) 1:31:55
2. Hamburger Laufladen Mixed 1, Hamburger Laufladen e.V. (Rainer Sell, Benedict Behrmann, Daniel Grüter, Leif Borlinghaus, Linda Kays) 1:33:34
3. OWB 2, Otto Wulff Bauunternehmung GmbH (Pawel Kampa, Bertand Pouymayou, Sonja Barth, Timo Ziegebein, Sergej Lehmann) 1:35:09

Frauenstaffeln
1. Hamburger Laufladen Frauen, Hamburger Laufladen e.V. (Mareile Kitzel, Jana Baum, Gaby Klinkhardt, Annika Krull, Berrin Otto) 1:36:45
2. TTS Ladies Hamburg, TTS Sports GmbH (Sabine Westerfeld, Nadine Hölscher, Wiebke Langer, Kirsten Vahl, Tanya Marshall) 1:44:17
3. Open Sports Hamburg (Cindy Altmann, Nadja Bork, Karin Leibrock, Katja Pohl, Kirsten Staas) 1:52:46

Zu den Ergebnislisten...

Galerie

(keine Bilder vorhanden)

(Werbung - selbst Werbung schalten?)

Die letzten Kommentare zu diesem Artikel:

- noch keine vorhanden - Wenn Du diesen Artikel kommentieren willst, mußt Du Dich zuerst einloggen - siehe rechts. Wenn Du noch keinen Benutzeraccount hast, kannst Du Dich hier registrieren.